16 июля 2018      1740      0

Уроки правильного питания. Урок 4. Картофель…

Урок 4. Картофель…

Вообще сегодня по плану о другом, но вот многострадальный картофель сам просится, чтобы о нем поговорили.
Практически каждый день под фотографиями с картошкой нет-нет да промелькнет мнение, что картофель — это не ПП! Моя дочь, которой 11 лет, сидела рядом со мной, увидела такой комментарий о картошке и сказала: бедная картошка! За что ее так не любят??? Вот уж верное замечание…

Итак, картофель…

Картофель — это овощ, который богат крахмалом. Крахмал — это полисахарид, а полисахариды — это сложные углеводы! Поэтому относить картофель к простым углеводам в корне не правильно!
Картофель — один из лидеров по содержанию калия! Так, на 100 г корнеплода приходится более 500 мг калия. Кроме этого в картофеле много других минералов! И кстати, углеводов в 100 г картофеля — около 20 г. В сравнение в хурме и винограде не намного меньше! А, например, в очищенном рисе — более чем в 3 раза больше! Картофель показан при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, так как пищевые волокна, содержащиеся в нем, не раздражают слизистую. Так же картофель входит в диетические столы при заболеваниях суставов, сосудов и нарушениях обмена веществ. Не понятно, откуда люди берут информацию, что картошка не относится к правильному питанию! Вы отказываетесь наотрез от нее, но фрукты едите без ограничений, даже не задумываясь, что они дадут вам куда большую прибавку веса, чем картошка!
Конечно, как и любую другую пищу, картофель нужно есть в меру и вовремя! Если вы сбрасываете свой вес, то 1-2 раза в неделю в обед можете вполне себе позволить этот овощ. Если ваш вес в норме и вы активны, то можете есть ее хоть каждый день! 

Важно правильно готовить картофель.

Для того чтобы витамины и минералы были в сохранности, готовьте его в кожуре, т.е. «в мундире». А вот жарка на масле или другом жире портит ценный корнеплод, добавляя ненужные калории. Жареный картофель — это настоящий удар по вашей фигуре!
И еще небольшое отступление для размышления! Если ваше здоровье позволяет вам двигаться, почему бы не начать двигаться больше, чтобы худеть, вместо того, чтобы сажать себя на голодный паек??? Я постоянно вижу вот эту тягу у людей к минимизации питания и лень к движениям! Поймите одну простую вещь: чем меньше вы едите, тем меньше ваш организм получает необходимых витаминов и минералов! Отсюда проблемы и неизбежный срыв! А витамины из баночек не всегда покрывают недостаток витаминов и минералов! К сожалению, их усвояемость в разных организмах различна и порой равна нулю. Имейте это ввиду! Хотя, безусловно, витамины принимать нужно! Но об этом в другой раз! Здоровья вам, вкусных обедов и красоты, дорогие друзья!

Александра петровичева (психолог-диетолог)Автор статьи:
Александра Петровичева (диетолог, спортивный нутрициолог, психолог). Я помогаю людям обретать стройность, учу правильно питаться, избавляться от пристрастия к сладостям, переедания и психологической зависимости от еды.

Вы можете почитать отзывы о моей работе: https://eshsmelo.ru/otzivi/
Если Вам нужна помощь в похудении, в обретении стройности, уроки по правильному питанию, нужна поддержка и консультация, обращайтесь! Я по образованию не только диетолог, но и психолог, так что мы с Вами нанесём двойной удар по вашим килограммам!
Пишите мне на почту eshsmelo@gmail.com, или в WhatsApp или Viber на номер +79509100153, звонить только по предварительной записи!

Давайте дружить в соцсетях:

Вступайте в мои группы:
В одноклассниках https://ok.ru/eshsmelo
В фейсбуке https://www.facebook.com/groups/413411665702107/

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Рубрики

Все советы носят рекомендательный характер. Результат зависит от особенностей организма

© 2024 Ешь смело · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Индивидуальный предприниматель Петровичева Александра Анатольевна ОГРНИП 317715400071204

Политика конфиденциальности I Публичная оферта